this post was submitted on 07 Jun 2025
148 points (96.8% liked)

DACH - Deutschsprachige Community für Deutschland, Österreich, Schweiz

3963 readers
391 users here now

Das Sammelbecken auf feddit.org für alle Deutschsprechenden aus Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg und die zwei Belgier. Außerdem natürlich alle anderen deutschprechenden Länderteile der Welt.

Für länderspezifische Themen könnt ihr euch in folgenden Communities austauschen:

___

Aus gegebenem Anlass werden Posts zum Thema Palästina / Israel hier auf Dach gelöscht. Dasselbe gilt zurzeit für Wahlumfragen al´a Sonntagsumfrage.
___

Einsteigertipps für Neue gibt es hier.
___

Eine ausführliche Sidebar mit den Serverregeln usw. findet ihr auf der Startseite von feddit.org

___

founded 11 months ago
MODERATORS
 

Ich mag es, "selbstverständliche" Dinge zu hinterfragen.

Das hatte Auswirkungen auf Kaufentscheidungen...

Reis kaufe ich über einen Shop auf ebay mittlerweile als 10 Kilo-Sack. Spart Plastik, spart Geld, spart mir Wege zum Supermarkt... Ab und zu gebe ich der Familie was davon mit..

Vor ein paar Wochen kam mir ein weiterer Gedanke: Wie hirnverbrannt ist es, dass ich mir immer wieder aufs Neue Shampoo in diesen "kleinen", fancy Verpackungen kaufe, die man dann wegwirft, um neues Shampoo zu kaufen in einer neuen Plastikverpackung, die man dann wieder wegwirft?

Ich bin nun Besitzer eines 10-Liter-Kanisters Shampoo, das wahrscheinlich von Fitnessstudios oder Hotels gerne in diesen Mengen gekauft wird. Den Inhalt fülle ich einfach in 1-2 leere Fläschchen, die ich noch habe. Den Kanister werde ich danach draußen zum Blumen-Gießen nutzen. Aber auch ohne diese spätere Verwendung ist ein 10-Liter-Kanister wohl sinnvoller als 40x 250ml-Fläschchen... Und zwar ökonomisch und ökologisch, vor allem da es ein No-Name-Produkt ist, deren Werbekosten ich nicht mitfinanzieren muss...

Bin ich der Einzige, der größere Mengen von Dingen bevorzugt? Wie siehts bei euch aus?

(page 2) 50 comments
sorted by: hot top controversial new old
[–] mischk@discuss.tchncs.de 7 points 1 week ago (2 children)

Ich kaufe Kaffee auf Vorrat bei https://cafe-libertad.de/, da sich Einzelbestellungen nicht lohnen. Außerdem hab ich immer Hafermilch vorrätig.

[–] passepartout@feddit.org 4 points 1 week ago (1 children)

Bitte gebt mir einen echten (!) Ersatz zu Oatly. Nicht diese DM Barista Testsieger kacke die in jedem Blog empfohlen wird, sondern was cremiges schaumiges unsüßes, wie Oatly halt aber unter 2€ den Liter.

load more comments (1 replies)
[–] Teppichbrand@feddit.org 3 points 1 week ago* (last edited 1 week ago)

Ich hamstere dort zusätzlich palettenweise Bohnen.

[–] exocortex@discuss.tchncs.de 6 points 1 week ago (1 children)

Apropos Shampoo Ich hab ab Covid angefangen mitm rasierer die Haare selbst zu schneiden. Seit dem brauche ich aucv kein Shampoo mehr. Trocknen können sie auch von alleine.

[–] Teppichbrand@feddit.org 4 points 1 week ago* (last edited 1 week ago)

Ich habe vor einigen Jahren aufgehört, meine Haare mit Shampoo zu waschen. Ich nutze nur noch warmes Wasser. Und ohne Quatsch: Meine Haare sind absolut in Ordnung. Ich wasche sie teilweise drei, vier, fünf Tage nicht, ohne Konsequenzen. Ich hatte früher eher fettige Haare, damit habe ich gar keine Probleme mehr.
Ich kann euch nur ermutigen, das mal auszuprobieren. Es braucht aber etwas Durchhaltevermögen, bis sich der Körper selber reguliert hat.

[–] Padit@feddit.org 6 points 1 week ago (1 children)

Wo kann man denn solche riesigen Gebinde kaufen?

Im ALDI oder LIDL leider eher nicht. Auf ebay ist's kein Problem...

Einfach nach "10l Kanister Duschgel" oder "reis 10kg" suchen.

[–] Scrabbone@discuss.tchncs.de 5 points 1 week ago (1 children)

Hallo, danke für deinen interessanten Post. Das klingt nach einer super Idee. Magst du hereinstellen, wo du das gekauft hast oder widerspricht das den Community-Richtlinien?

[–] lemmydividebyzero@reddthat.com 6 points 1 week ago (1 children)

Das Duschgel und den Reis habe ich beides von Händlern auf ebay gekauft. Einfach nach "10kg Reis" oder "10 Liter Duschgel" suchen..

[–] Scrabbone@discuss.tchncs.de 3 points 1 week ago (1 children)
[–] theolodis@feddit.org 7 points 1 week ago

Alternativ haben Asia Läden in deiner Umgebung bestimmt auch große Säcke Reis (10-15Kg)

[–] schnurrito@discuss.tchncs.de 5 points 1 week ago

Ich kaufe das, was pro Menge am günstigsten ist und da, wo ich ohnehin einkaufe, vorrätig. Meistens sind das auch eher große Packungen, aber nicht so große wie von dir beschrieben.

[–] jupyter_rain@discuss.tchncs.de 5 points 1 week ago (2 children)

In meinem Haushalt werden auch große Mengen gekauft, wir haben das Glück eine kleine Vorratskammer zu haben. Da ist meistens so um die 5-10 kg Erdnussmuß drin, mehrere Liter Tomatensauce, Milch, Haferdrink, Marmelade, vegane Aufstriche... Auf die Idee Großpackungen zu kaufen sind wir noch nicht gekommen, das könnte sich aber tatsächlich hier und da lohnen. Hast du grob eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst? Über Vermeidung von Plastik wäre ich auch ganz froh. Ich habe zwar einen Unverpacktladen auf dem Arbeitsweg, aber dort bekomme ich nicht alles, bzw. die Preise sind auch etwas gehobener.

[–] rbn@sopuli.xyz 5 points 1 week ago* (last edited 1 week ago)

Hast du grob eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst?

Bei mir (nicht OP) würde ich sagen, dass es keine Ersparnis zwischen der Bio-Großpackung gegenüber der Bio-Eigenmarke bei Discountern gibt. Bei Aldi Nord beispielsweise kosten 500g rote Biolinsen laut deren Website 1,65€, d.h. 3,30€ pro kg.

Bei meiner letzten Bestellung beim Bio-Großhändler hatte ich einen 10kg Papiersack für 40€, d.h. 4,00€ pro kg bezahlt.

Für mich besteht der Vorteil eher in anderen Aspekten:

  • weniger Müll + leere Gebinde von Großpackungen kann man tendenziell öfter im Haushalt weiterverwenden statt sie in die Tonne zu werfen
  • bei meinen Grundnahrungsmitteln muss ich mir nie Gedanken machen, ob ich noch genug Zuhause habe
  • oft stammen die Produkte aus europäischer Landwirtschaft (bei Aldi und Co. sind z.B. Hülsenfrüchte meist aus China)
  • ich unterstütze kleine, regionale Familienunternehmen statt großer Konzerne (die Geschäftspraktiken des Lebensmitteleinzelhandels mit Knebelverträgen sind m.E. oft ziemlich fragwürdig)
  • mehr Auswahl: bei Aldi bekomme ich wenn's hoch kommt zwei Sorten Linsen, Kichererbsen und weiße Bohnen. Im Großhandel gibt's bestimmt 50 Sorten getrocknete Hülsenfrüchte, proteinreiche Mehle (Lupine, Hanf, Lein, Gluten, Sonnenblumenkern, Buchweizen, Kürbiskernmehl) und so weiter.
  • ich könnte mir vorstellen, dass perspektivisch, wenn der Markt dafür wachsen sollte, leichter Mehrwegkreisläufe möglich wären als bei möglichst billig produzierten Einwegverpackungen
[–] lemmydividebyzero@reddthat.com 4 points 1 week ago* (last edited 1 week ago) (2 children)

eine Einschätzung wie viel du beim jeweiligen Produkt sparst

Das Shampoo bekam ich für 2,30€ pro Liter. Ich tue mich schwer damit, hier das Gesparte anzugeben. Wenn ich mir die Angebote von LIDL und ALDI anschaue, gibt es dort je nach Marke verschiedenste Preise. Ich habe öfter mal Axe verwendet. Das gibt's im LIDL aktuell für 7,98€ pro Liter im Angebot. Andere Angebote, die ich grade finden konnte waren bei 8-12€ pro Liter. Ich kann mir aber vorstellen, dass man das als Eigenmarke von manchen Läden auch billiger bekommen kann.

Den Reis bekam ich für 4€ pro KG, wobei ich aber auch hochwertigeren Vollkornreis gekauft hatte. Ich habe länger keinen mehr im Laden gekauft. Daher habe ich keine Vergleichswerte.

Zur Plastik-Ersparnis habe ich leider keine Zahlen. Die Anbieter der großen Verpackungen werben auch nicht mit sowas. Rein mathematisch gedacht ist der Umfang eines 10l-Kanisters natürlich deutlich geringer als der Umfang von 40x 250ml-Fläschchen. Hier sehe ich viel Plastikreduktion. Bei Reis ist es schwieriger. Die dünne Plastik-Tüte, die ich bekam, war nochmal in einer stabileren Tüte drin, damit es nicht aufplatzt während der Lieferung.

load more comments (2 replies)
[–] ZonenRanslite@feddit.org 5 points 1 week ago (2 children)

Bitte mach mal ein Foto vom 10kg Reissack.

[–] lemmydividebyzero@reddthat.com 6 points 1 week ago (3 children)

Der ist leider so gut wie leer. Im Gegensatz zum Shampoo hatte ich den vor Monaten gekauft. Aber du hast Recht... Ein Foto zumindest vom Shampoo-Kanister wäre nicht schlecht gewesen für den Post....

Der Shop für den Reis auf ebay hieß glaube ich Reisliebe, wenn du Interesse hast. Kann man recht einfach dran kommen.

[–] ZonenRanslite@feddit.org 6 points 1 week ago (1 children)

Man kann dem Post auch nachträglich ein Foto hinzufügen.

Reis! Reis! Reis!

[–] bjoern_tantau@swg-empire.de 6 points 1 week ago

Ich bitte um Benachrichtigung wenn der Sack umfällt.

load more comments (1 replies)
load more comments (1 replies)
[–] Zwuzelmaus@feddit.org 5 points 1 week ago (1 children)

Waschmittel in 5l Kanistern, Peroxid in 1l Flaschen, gelegentlich 1/4 Schwein frisch zerlegt vom Metzger.

[–] lemmydividebyzero@reddthat.com 3 points 1 week ago* (last edited 1 week ago) (1 children)

Stimmt... Waschmittel habe ich auch in größeren Mengen. Waschmittel scheint eine Ausnahme zu sein... Das bekommt man ja recht problemlos in großen Mengen im Supermarkt.

load more comments (1 replies)
[–] rumschlumpel@feddit.org 4 points 1 week ago

Ich komme leider nicht dazu, in Läden zu fahren wo man sowas kaufen kann, und online bestellen frisst dann durch Versandkosten oft einen Großteil des preislichen Vorteils auf (außerdem adressiere ich Pakete nicht gerne an meine Haustür, und 10kg-Pakete sind schon etwas schlecht zu tragen vom nächsten Postshop).

Das gesagt, ich habe mir gerade ein halbes Jahr Vorrat an Melitta Filtertüten Größe 100 (für Handfilter) auf melitta.de gekauft. Hab kein Geld gespart, aber das gibt es selten im Laden zu kaufen und wenn doch, ist es oft schon ausverkauft oder nur noch eine Packung übrig. Ich habe auch den Eindruck, dass Melitta die 10x-Größen langsam ganz aus dem Programm nimmt, was kacke ist weil ich dann meine Filterhalter wegwerfen kann ...

[–] bjoern_tantau@swg-empire.de 4 points 1 week ago (1 children)

Urinflaschen (zugegeben, die normale Menge ist 0). Habe 7 ständig am Bett hängen, damit meine Frau nicht immer sofort leeren muss.

Und dann noch mehrere Kanister Desinfektionsmittel, die ungefähr so aussehen wie dein Shampookanister. Damit die Flaschen nicht stinken.

Theoretisch könnten wir auf Kosten der Krankenkasse über die Apotheke Desinfektionsmittel liefern lassen. Aber das ist ein vielfaches teurer als die riesigen Kanister. Ich glaube wir können die auch mit Einreichen der Quittung abrechnen aber das geht nur monatlich und ein Kanister hält länger als zwei Monate. Meine Frau hat das aber alles im Griff.

[–] rbn@sopuli.xyz 5 points 1 week ago

Ich hab mir irgendwann mal eine größere Menge 100% Ethanol gekauft, der für diese Tischkamine gedacht ist. Wenn man 100%iges Ethanol mit 30% Wasser mischt, bekommt man ein perfektes Flächendesinfektionsmittel für ungefähr 2€ pro Liter.

Wir verwenden es auch noch zum Putzen von Glasflächen (Glasreiniger aus dem Supermarkt ist auch einfach nur Alkohol + Geruch) und als Händedesinfektion im Auto oder beim Wandern.

z.B. dieses: https://hoefer-shop.com/products/10-l-flambiol%C2%AE-bioethanol-100-hochrein-in-kanister?variant=41325279674431

[–] thzihdd@feddit.org 3 points 1 week ago

Wir kaufen Waschmittel, Geschirrspülmittel, Seife und Reinigungsmittel in Großgebinden. Braucht man eh immer und kann man gut lagern.

Dann immer nach Bedarf abgefüllt.

Sonst manchmal größere Packungen von Koro bei sowas wie Trockenerdbeeren.

Überlege immer noch Hafer im Sack zu kaufen und mir einen Flocker zu kaufen.

[–] pantherina@feddit.org 3 points 1 week ago (2 children)

60% Essigsäure, unser Wasser ist ultra kalkig, tu ich verdünnt als Essig in die Waschmaschine und zum Bad putzen usw.

Würde extra scharfes Olivenöl in 5L kaufen wenn es dann bezahlbarer wäre.

load more comments (2 replies)
load more comments
view more: ‹ prev next ›